В нацпарках России построят 37 гостевых домов и 11 музеев

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов сообщил, что подготовлен перечень, что необходимо закупить, перестроить и обновить.

Строительство дополнительных 37 гостевых домов и глэмпингов (простейших гостиниц для отдыха на природе), а также 11 музеев и визит-центров планируется в национальных парках и заповедниках РФ. Об этом сообщил во вторник министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

"Мы подготовили перечень, что необходимо закупить, перестроить, обновить - предложения дали 87 национальных парков и заповедников. В основном, конечно, это создание глэмпингов и гостевых домов - 37 объектов, строительство 11 музеев и визит-центров, оборудование смотровых вышек, понтонных мостов, причалов, реконструкция природных комплексов", - доложил Козлов.

Из бюджета министерства на создание инфраструктуры в национальных парках и заповедниках направлено 270 млн рублей. Из федерального бюджета до 2025 года планируется выделить 5,1 млрд рублей, из них в этом году - не менее 1,4 млрд рублей, отметил министр. По его данным, с начала года нацпарки посетили свыше 2,3 млн туристов, это в полтора раза больше аналогичного периода прошлого года (1,4 млн).

По данным Козлова, в ближайшем сезоне в национальных парках и заповедниках России отдохнут более семи тысяч детей школьного возраста.

"В этом сезоне в экологических лагерях 58 национальных парков и заповедников мы ждем свыше 7 тыс. наших школьников. И дополнительно сто детей сотрудников заповедных территорий из новых республик приедут также отдохнуть в наши национальные парки, мы полностью возмещаем эти поездки. Помимо детей, в национальных парках и заповедниках будет проходить летние практики и стажировки наша молодежь. В том году через нашу систему ООПТ (особо охраняемых природных территорий) прошли две с половиной тысячи студентов ссузов и вузов. Это будущие географы, почвоведы, биологи, специалисты по лесному делу" - рассказал Козлов. 

Источник: tass.ru