В Краснодаре началось строительство индустриального парка «Копанской»

Вениамин Кондратьев встретился с руководством ГК «Догма» Артемом Колесниковым и Денисом Морозовым. В мероприятии участвовали вице-губернатор Сергей Власов и министр промышленной политики края Дмитрий Хмелько.

– Индустриальный парк «Копанской» разместится на площади более 38 гектаров. Специализацией станет производство строительных материалов. Это масштабный и важный проект. Край показывает динамику в строительной отрасли: в этом году возводим 123 социальных объекта. Материалы для школ, детсадов, поликлиник будут производить в Краснодаре, специалисты, которые прекрасно разбираются в их качестве. «Догма» – хорошо себя зарекомендовавшая компания в регионе и за пределами. Наш давний социальный партнер. Важно, что вы вкладываете не только в строительную отрасль, но и в промышленность. Это правильный шаг в сторону дифференциации, необходимой любому бизнесу. Подчеркну, важно, что внутренний инвестор верит в свой край, его стабильность, вкладывает значительные средства в экономику региона. До 2033 года в индустриальный парк планируют инвестировать около 11 миллиардов рублей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор акцентировал внимание, что при реализации проекта создадут почти две тысячи рабочих мест.

– Сегодня в крае есть большой выбор вакансий. Принципиально сохранить этот вектор социально-экономической политики. Уверен, на новых предприятиях будут достойные условия труда, что гарантирует уверенность в завтрашнем дне. В этом особенно заинтересована молодежь и мы должны предоставить им эту возможность. Поэтому руководителям организаций надо активнее сотрудничать с колледжами, техникумами, вузами. Организовывать дни открытых дверей, приглашать студентов на свои предприятия для практики. Таким образом, они обеспечат себя кадрами, а учащиеся уже на первом курсе будут понимать, куда пойдут работать, – сказал Вениамин Кондратьев.

Индустриальный парк «Копанской» уже включили в реестр индустриальных промышленных парков Минпромторга. Это позволит получать компенсации затрат на создание объектов инфраструктуры, льготы по налогам на имущество, на прибыль и по земельному налогу. Кроме того, резиденты парка могут претендовать на возмещение до 50% затрат по арендным платежам и на льготные займы краевого Фонда развития промышленности.

Денис Морозов поблагодарил губернатора за поддержку.

– Нас вдохновляет ваша вера в Краснодарский край. Мы тоже любим Кубань и готовы делать все возможное, чтобы наша малая родина развивалась. За счет создания современных производств в индустриальном парке мы сможем удовлетворить потребность строительной сферы в блоках из газобетона, пластиковых окнах и металлоконструкций. Помимо этого появится новый формат помещений для размещения легких производств – лайт индастриал. Это то, чего сегодня не хватает всем регионам, – сказал Денис Морозов.

***

Инвестсоглашение о строительстве индустриального парка «Копанской» было подписано администрацией Краснодарского края с инвесторами в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2023» в Екатеринбурге. В регионе работа по созданию сети индустриальных парков и промтехнопарков началась в 2016 году. На сегодняшний день в реестр Минпромторга России входит семь промпарков и один промтехнопарк, на территориях которых работают 44 резидента. На стадии реализации находятся семь проектов по созданию индустриальных парков и три – промтехнопарков, в разработке – еще 10 проектов по созданию таких площадок.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края