Туристы провели в санаториях Кубани 13,8 млн ночей

По итогам 2023 года приезжие провели в санаториях Краснодарского края 13,8 млн ночей. Санатории Кубани являются самыми популярными в стране, говорится в исследовании Санатории-России.рф.

При этом отмечается, что посещаемость кубанских санаториев снизилась на 4% по сравнению с 2022 годом. На втором месте оказались здравницы Кавказских Минвод. Отдыхающие забронировали здесь больше 8 млн ночей, что на 7% больше, чем годом ранее. Тройку лидеров замыкают санатории Крыма, где туристы провели больше 5 млн ночей, по сравнению с 2022 годом показатель вырос на 7%.

В санаториях Кубани средняя стоимость проживания составляет 3,2 тыс. руб. в сутки на человека. В Минводах одна ночь стоит в среднем 3,8 тыс. руб., а в Крыму — 2,8 тыс.

В исследовании отмечается, что чаще всего в санаториях отдыхают граждане старше 55 лет. В то же время увеличилось количество гостей в возрасте от 35 до 44 лет. На третьем месте возрастная категория от 45 до 54 лет.

Все больше россиян выбирают профилактику и сохранение здоровья, отказываясь от зарубежного отдыха, заявляют эксперты. Наибольший спрос наблюдался на здравницы для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта и кардиологии.

Источник: kommersant.ru