Путин поручил рассмотреть корректировку стратегии развития фармпромышленности в РФ

Поручение должно быть исполнено до 1 июля 2024 года.

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ представить предложения о целесообразности корректировки стратегии развития фармацевтической промышленности РФ на период до 2030 года. Перечень поручений опубликован на сайте Кремля.

"Правительству Российской Федерации: <…> представить предложения о целесообразности корректировки стратегии развития фармацевтической промышленности РФ на период до 2030 года в целях обеспечения технологического суверенитета РФ в сфере здравоохранения", - говорится в поручении. Оно должно быть исполнено до 1 июля 2024 года.

Новая стратегия развития фармацевтической промышленности в РФ была утверждена в июне 2023 года. Как сообщали ранее в кабмине, для достижения суверенитета российской фармпромышленности необходимо увеличить выпуск существующих и наладить производство новых препаратов. В первую очередь это касается антибиотиков, гормональных и психотропных лекарственных препаратов, антикоагулянтов, лекарств, получаемых из плазмы крови человека, и ряда других препаратов.

Источник: tass.ru