Путин поддержал строительство объектов туризма у виноделен

Это нужно делать без разбазаривания земель, отметил президент.

Президент России Владимир Путин в целом поддержал идею разрешить строительство туристических объектов на винодельнях. Однако он потребовал организовать работу так, чтобы "не разбазаривать" сельскохозяйственные земли.

Идея ввести такие послабления прозвучала на встрече Путина с аграриями. "Действительно, это отрасль бы поддержало", - согласился Путин, выслушав предложение.

По его мнению, эта мера помогла бы винодельням "пропагандировать свою продукцию, создавать определенную атмосферу".

А самим россиянам, продолжил Путин, это позволило бы приобщиться к культуре и лишний раз прикоснуться к природе, потому что "все винодельческие предприятия находятся в уникальных местах".

"Должны быть критерии, не позволяющие разбазаривать земли сельхозназначения, но помогающие их развитию. В том числе развитию виноделия", - подчеркнул президент.

Вынужденные ограничения

Глава государства напомнил, что в Госдуме уже рассматривается законопроект, разрешающий в порядке эксперимента строить туристические объекты на землях сельхозназначения. Он также объяснил, откуда взялись сегодняшние ограничения.

"Винодельческие земли относятся к категории земель сельхозназначения. И чтобы не истреблять эти земли, не застраивать их коттеджными поселками, извлекая сверхприбыль, ввели такие ограничения. Чтобы не разбазаривать сельхозземли", - указал президент.

Путин обещал обязательно изучить, как лучше всего урегулировать этот вопрос. "Сделаем, посмотрим", - заверил он.

Источник: tass.ru