Площадь «Розы Хутор» вырастет в два раза за счет строительства «Турьева Хутора»

За счет строительства нового курорта «Турьев Хутор» площадь «Розы Хутор» увеличится в 1,5-2 раза. Корпорация «Туризм.РФ» завершила разработку мастер-плана будущего курорта, пишет «РБК Краснодар» со ссылкой на гендиректора корпорации Сергея Суханова.

Господин Суханов отметил, что спрос на отдых на «Розе Хутор» и других горнолыжных курортах Сочи огромный, поэтому планируется и дальше развивать горных кластер. На новом курорте «Турьев Хутор» построят 3-, 4- и 5-звездочные средства размещения, более 58 км новых горнолыжных трасс.

Также территорию нового курорта обеспечат подъездными дорогами. Регион получит более 1,2 тыс. новых рабочих мест и дополнительные налоговые поступления.

«Мы рассчитывали на эффект Олимпиады, и мы закладывали определенный турпоток после нее, но он превзошел все наши смелые ожидания. Мы планировали где-то 1-2 миллиона туристов ежегодно, а получилось уже 3 миллиона»,— отметил господин Суханов.

О планируемом строительстве «Турьева Хутора» в 2024 году сообщалось в конце января. На его территории намерены обустроить 40 км пеших маршрутов. Земельный участок под строительство имеет площадь 122 гектара. Здесь также появится новая канатная дорога.

Источник: kommersant.ru