Минэкономразвития: до 2030 товарооборот между Россией и Африкой может увеличиться вдвое

В Госдуме прошла II Международная парламентская конференция «Россия – Африка в многополярном мире». В мероприятии приняли участие более 40 официальных делегаций из большинства стран Африки, а также ведущие эксперты с российской и африканской стороны.

На одном из круглых столов конференции директор Департамента развития двустороннего сотрудничества Павел Калмычек выступил с докладом о планах и перспективах российско-африканского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

«Внешнеторговый оборот России со странами Африки в 2022 составил около 18 млрд долл, – отметил он, – Около 25 % российских поставок на африканский рынок пришлась на пшеницу и меслин, еще порядка 22% – на нефть и нефтепродукты».

В африканских странах, по его словам, работают многие крупные российские компании. От 60% до 70% российских инвестиций направляются в разведку и добычу нефти, газа, урана, бокситов, алмазов, железной руды и других минералов. В этой сфере трудятся около 30 российских компаний.

«Проведенный Минэкономразвития анализ перспективных товарных ниш на рынке Африки показывает, что до 2030 Россия и Африка могут как минимум удвоить цифры товарооборота, – подчеркнул Павел Калмычек. – Безусловно, для этого необходимо активизировать совместные усилия по укреплению двустороннего сотрудничества, нарастить экспертизу, перенастроить инструменты поддержки и дать дополнительные ресурсы нашим институтам развития».
Он также информировал о «дорожной карте», разработанной специалистами Минэкономразвития РФ на основе предложений профильных министерств и ведомств. В документе определены совместные мероприятия России и стран Африки по ключевым направлениям сотрудничества, таким как промышленность, финансово-банковская сфера, образование, транспорт, сельское хозяйство и рыболовство, здравоохранение, информационно-коммуникационные технологии и СМИ.

Реализация совместных мероприятий, по его словам, будет способствовать достижению стратегических целей по диверсификации российско-африканских торгово-экономических связей и наращиванию объемов взаимной торговли в среднесрочном периоде.

Ещё один стратегически важный элемент двусторонних взаимоотношений – развитие интеграционных процессов между ЕАЭС и Африканским союзом, а также взаимовыгодное сотрудничество представителей бизнес-кругов двух стран на территории Африканской континентальной зоны свободной торговли.

Павел Калмычек напомнил, что в рамках развития российско-африканских отношений предусмотрена комплексная реализация мер по расширению географического охвата системы дипломатических и торговых представительств России в странах Африки, а также углубление сотрудничества в рамках российско-африканских межправительственных комиссий.

На данный момент на регулярной основе работают 17 межправительственных комиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству со странами африканского континента. В декабре 2022 года подписано соглашение о создании МПК с Танзанией. Ведутся переговоры по созданию подобных комиссий с Камеруном, Кенией и Сенегалом.

В завершении выступления представитель Минэкономразвития России обозначил перспективные направления и «точки роста» в сфере российско-африканского сотрудничества, сделав упор на необходимости устранения существующего дисбаланса во взаимной торговле и раскрытии потенциала российских малых и средних предприятий на африканском направлении.

«Для того, чтобы наладить взаимодействие представителей малого и среднего бизнеса наших стран, в первую очередь необходимо перераспределить бюджеты российских институтов развития экспорта и увеличить участие российских компаний в профильных выставках и форумах в Африке, – резюмировал Павел Калмычек. – Повысить российскую экспертизу в части африканских рынков, на наш взгляд, возможно за счет более активного привлечения к сотрудничеству специалистов аналитических центров и научных организаций. Это поможет российским деловым кругам лучше ориентироваться в реалиях африканского континента».

Источник: economy.gov.ru