Доходы российской туристической отрасли в 2023 году могут вырасти на 13%

Они могут составить 765 млрд рублей.

Доходы российской туристической отрасли в 2023 году, по данным Росстата, могут вырасти на 13% в сравнении с 2022 годом, до 765 млрд рублей. Это следует из презентации, представленной президентом Российского союза туриндустрии (РСТ) Ильей Уманским на пресс-конференции, посвященной летнему туристическому сезону.

Доходы российской туристической отрасли в 2019 году составили 572,7 млрд рублей, в 2022 году - 677, 3 млрд рублей, следует из презентации.

В 2022 году директор ассоциации "Турпомощь" Александр Осауленко сообщал ТАСС, что недополученные доходы российской туристической отрасли в 2022 году исчисляются сотнями миллионов рублей.

Причиной недополученной прибыли глава ассоциации назвал закрытие для российских туристов ряда зарубежных направлений, сложности с логистикой, практически полное отсутствие въездного туризма в РФ. Однако многие регионы России, в том числе те, которые ранее не воспринимались как туристические направления, показали в этом году кратный рост турпотока. Например, Кавказ, Дальний Восток, север страны. Кроме того, отмечается рекордный турпоток из России в Турцию, говорил Осауленко. 

Источник: tass.ru