Вениамин Кондратьев: В 2023 году финансирование нацпроектов в крае составит 69,5 миллиардов рублей

Об этом сообщил губернатор на совещании регионального проектного комитета.

Участие в заседании приняли председатель ЗСК Юрий Бурлачко, федеральный инспектор по Краснодарскому краю Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Игорь Ирхин, первый зампрокурора региона Павел Гвоздев, руководители профильных министерств и ведомств.

– Мы обсуждаем ход реализации нацпроектов каждый месяц. На сегодняшний день это один из ключевых инструментов качественного улучшения жизни. С начала года финансирование нацпроектов выросло на 7 миллиардов рублей. Из них 6,2 миллиарда рублей – краевые средства, которые мы дополнительно выделили на февральской сессии ЗСК. Всего на реализацию нацпроектов направим 69,5 миллиарда рублей. Деньги пойдут, в том числе на строительство школ, поликлиник, благоустройство зон отдыха. Из предусмотренных на 2023 год средств освоено уже 19%. Необходимо мобилизовать силы, чтобы не допускать просрочек. Никакие объяснения, почему не смогли, не успели приниматься не будут. До 1 июня должны быть заключены 70% контрактов. Важно осваивать средства, трансформируя их в конкретный результат, – сказал Вениамин Кондратьев.

Директор департамента организации проектной деятельности администрации края Светлана Герих сообщила, что к первой декаде мая уровень освоения расходов на реализацию нацпроекта «Производительность труда» достиг 99%, «Демография» – 39%.

– Со своей стороны ответственные за нацпроекты лица должны своевременно разрабатывать и принимать нормативные правовые акты, чтобы не вызывать дополнительных проволочек при заключении контрактов и как следствие последующей поставки товаров и оборудования, – сказала Светлана Герих.

В ходе совещания отдельное внимание уделили выполнению нацпроектов в краевой столице. По словам мэра Краснодара Евгения Наумова, в 2023 году на реализацию шести проектов выделили 19,7 миллиардов рублей, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом. Это позволит построить в 2023-24 годах 11 школ, два детских сада, ливневый коллектор «Западный» и две общественные территории.

– В данный момент заключили 70% контрактов. По оставшимся средствам уложимся в срок до 1 июня. Взятые обязательства выполним, – заверил Евгений Наумов.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения