В МЭР заявили, что доля туризма в ВВП увеличится за счет кластерных проектов и инвестиций

Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию ранее сообщил, что вклад туризма в российский ВВП должен увеличиться к 2030 году до 5%, а турпоток по стране вырасти до 140 млн человек в год.

Доля туризма в ВВП России будет расти за счет кластерных проектов и стимулирования инвестиционной активности, сообщила пресс-служба Минэкономразвития РФ.

"В рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", реализуемого по инициативе президента, планируется к 2030 году практически удвоить число туристических поездок, до 140 млн, а также нарастить вклад туризма в ВВП страны до 5%. Важную роль в этом, по мнению Минэкономразвития, сыграют проекты кластерного развития с государственным участием, такие как "Пять морей", развитие новых точек притяжения в регионах и улучшение делового климата", - говорится в сообщении.

Ранее президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию сообщил, что вклад туризма в российский ВВП должен увеличиться к 2030 году до 5%, а турпоток по стране вырасти до 140 млн человек в год. Он отметил, что в ближайшее время будут выработаны дополнительные решения на этот счет.

В МЭР напомнили, что в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" в России реализуются программы субсидирования строительства модульных гостиниц и льготного кредитования крупных отелей. Только по первой из них в 61 регионе страны до конца 2024 года будет создано около 14 тыс. номеров. Кроме того, более 20 тыс. номеров уже строятся по программе льготного кредитования. В прошлом году она была расширена до 48 тыс. номеров. Поддержку также могут получить горнолыжные курорты, круглогодичные парки развлечений и аквапарки.

Кроме того, по поручению президента сформирована дорожная карта трансформации делового климата в туризме. Она утверждена 20 января и состоит из 15 мероприятий. Более половины законопроектов по ней должны быть разработаны и внесены в правительство в первой половине 2024 года. Мероприятия дорожной карты, в том числе предполагают дать возможность горнолыжным курортам развивать инфраструктуру на землях лесного фонда и ввести в гостиницах невозвратные тарифы. 

Источник: tass.ru