В Краснодаре состоялось открытие первой окружной IT-школы

30 апреля 2018 года на площадке Кубанского государственного технологического университета собрались более 150 молодых начинающих программистов и предпринимателей в сфере IT практически со всех регионов Юга России для участия в федеральной программе «IT-start».

Мероприятие открыли руководитель Агентства инновационного развития Станислав Сахаров, проректор по инновационному развитию и международной деятельности Светлана Калманович, начальник управления развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Виталий Воронов, директор Краснодарского филиала ПАО "МТС" Сергей Ласкавый, директор Краснодарского филиала банка "Центр-Инвест" Диана Липинская. 

По завершении мастер-классов и лекций от московских экспертов, участники представили свои идеи и проекты, с которыми работали на протяжении двух дней в рамках программы.

Желающие могли прямо на мероприятии записаться на прохождение профессиональной стажировки в ПАО "МТС", или выбрать кейс для решения своей командой.

Всего на суд жюри было представлено 24 проекта, которые прошли многоступенчатую экспертизу приглашенных специалистов из ПАО «МТС» и московских IT-компаний.

В результате, первое место в конкурсе было единогласно присуждено команде ребят из Южного федерального университета с проектом Cybber. Руководитель данного проекта получил сертификат на международную образовательную стажировку от банка «Центр-Инвест».

Команда Севастопольского государственного университета с проектом Game&Studu и команда БиП из Краснодарского края получили ценные призы от компании ПАО «МТС».

Так же, дипломами и ценными призами были отмечены команда №5 за решение специального кейса, и команда «школьники» из Кисловодска. В специальной номинации «инноватика» был отмечен проект Кубанского государственного технологического университета «Импульс».

Напомним, что окружная IT-школа программы IT-Start проводится с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Росмолодежи, и департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края, компании ПАО "МТС", Кубанского государственного технологического университета и банка "Центр-инвест".

Источник: mbkuban.ru