В 2023 году крупный производитель тяжелых станков Краснодарского края в три раза увеличит объем выпускаемой продукции

На международной выставке «Металлообработка-2023» в Москве замминистра промышленности и торговли РФ Михаилу Иванову представили проект развития станкостроения на Кубани.

На региональном стенде глава Минпромторга ознакомился с линейкой продукции Южного завода тяжелого станкостроения.

– За последние четыре года в рамках региональных мер господдержки ЮЗТС предоставили более 109,4 миллиона рублей субсидий и льготных займов краевого Фонда развития промышленности. Средства направили на техническое переоснащение завода, что позволило увеличить линейку выпускаемой продукции, – сказал министр промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько.

С государственной поддержкой предприятие полностью освоило линейку продукции, выпускаемой на заводе имени Седина. По итогам прошлого года произвели 12 станков и обрабатывающих центров, нарастив объем отгруженной продукции в полтора раза. Также завод наладил серийное производство для нефтяной, судостроительной промышленности и энергетического машиностроения.

Генеральный директор Южного завода тяжелого станкостроения представил заместителю министра промышленности и торговли РФ производственную новинку и поделился планами.

– В этом году собираемся увеличить объем отгрузки в три раза – до трех миллиардов рублей. Намерены выпустить 23 станка, в том числе первую партию продукции новой линейки. Это вертикальный фрезерный пятикоординатный обрабатывающий центр, созданный практически полностью из российских компонентов, – пояснил Юрий Коваль.

***

Южный завод тяжелого станкостроения основали в 2016 году на базе завода имени Седина по инициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева для восстановления станкоинструментальной отрасли в регионе. Завод имеет статус российского производителя, что позволяет поставлять оборудование на все крупные предприятия. По итогам 2022 года ЮЗТС вошел в пятерку лучших аналогичных предприятий в России.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения