Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Около 100 технологических компаний подали заявки на получение грантов по программе «доращивания»

21 Марта 2023

Завершился прием заявок на третью очередь конкурсного отбора в рамках грантовой программы «доращивания» технологических компаний под нужды крупных российских корпораций. Заявки принимались с 5 сентября 2022 года по 15 марта 2023 года. Грантовая программа реализуется в рамках федерального проекта «Взлет – от стартапа до IPO», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Всего на конкурс поступило 99 заявок с общим объемом запрашиваемых средств 14 млрд рублей. Большинство проектов направлено на создание технологической продукции в интересах крупнейших российских корпораций. Подведение итогов конкурсного отбора планируется в мае-июне 2023 года.

По мнению заместителя министра экономического развития Максима Колесникова, «заложенный в программе механизм отбора и финансирования проектов получил высокую оценку со стороны российских корпораций и регионов, с которыми осуществляется взаимодействие».

«Нестандартный подход, когда решение о выборе поставщика и поддержке проекта, по сути, отдается корпорации-заказчику (под гарантию будущего заказа), когда технические требования к продукту задает корпорация, а не производитель, уникален среди существующих инструментов господдержки. Программа «доращивания» своими результатами показала быстрый «взлет», а в ближайшее время ожидается корректировка программы, которая позволит существенно расширить круг потенциальных участников грантовой программы и адаптировать требования к текущим экономическим и геополитическим реалиям», - считает замминистра.

«Программа показала себя, как чрезвычайно актуальный в текущих экономических и геополитических условиях инструмент, а заложенный в программе уникальный механизм отбора проектов и непосредственное участие корпораций-заказчиков на всех этапах реализации программы позволяет поддержать создание востребованных корпорациями технологических продуктов», - отмечает генеральный директор АНО «Центр поддержки инжиниринга и инноваций» Павел Дворниченко.

Всего на участие в программе с 2022 года поступило 182 заявок с общим объемом запрашиваемых средств свыше 24 млрд рублей. По результатам 2022 года было поддержано и профинансировано 32 технологические компании на общую сумму 4,75 млрд рублей, объем подтвержденного спроса на создаваемые продукты технологических компаний со стороны корпораций-заказчиков составил более 140 млрд рублей.

Грантовая программа «доращивания», оператором которой выступает АНО «Центр поддержки инжиниринга и инноваций», запущена в 2022 году в соответствии постановлением Правительства России.

Источник: economy.gov.ru


Теги: 
Тема новости:  Инновации
Источник новости:  Федеральные