«Новая Анапа» сможет начать принимать туристов в 2030 году

Первые туристы смогут посетить пляжный курорт «Новая Анапа» в 2030 году. Об этом сообщил «Ъ-Кубань» со ссылкой на директора по связям с общественностью АО «Корпорация Туризм.РФ» Дмитрий Смиркин.

«Реализация проекта по созданию Всероссийского семейного пляжного курорта «Новая Анапа» идет в полном соответствии с рабочим графиком», — сообщил господин Смиркин.

Как сообщал РБК Краснодар, стоимость строительства курорта «Новая Анапа» по проекту консорциума под руководством компании «Творческие технологии» оценивается приблизительно в 500 млрд руб.

В мае 2023 года власти Анапы сообщали, что вложения в строительство нового курорта составят порядка 1 трлн руб.

Мастер-план курорта «Новая Анапа» разработают в первом полугодии 2024 года, затем его представят правительственной подкамиссии на рассмотрение и утверждение. Далее будут сформированы инвестиционные лоты, и через открытый конкурс будут приглашены инвесторы на реализацию проекта.

Соглашение о развитии туризма на Кубани подписали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и гендиректор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Суханов в феврале 2022 года. Документ предусматривал развитие трех территорий, в том числе туркластера «Новая Анапа» в станице Благовещенской.

Источник: kuban.rbc.ru