За год работы Агентство по привлечению инвестиций «приземлило» в регион 170 проектов на общую сумму более 300 млрд рублей

После их реализации в крае создадут свыше 23 тысяч рабочих мест. Наибольшие объемы приходятся на промышленность, туристическую отрасль, АПК, потребсферу, ТЭК и спорт.

– За время работы Агентство взяло на сопровождение 170 проектов и заключило 46 протоколов о намерениях. Благодаря командной работе инвестиции в регион увеличиваются. Это показатель качественного сопровождения инвестора и выгодных условий в Краснодарском крае, – сообщил замглавы региона Александр Руппель.

Агентство посещает профильные форумы и выставки в других регионах и дружественных странах, чтобы популяризировать Краснодарский край, как площадку номер один для вложений. Предлагает актуальную базу земельных участков, которая на регулярной основе пополняется данными с новыми объектами. Вместе со специалистами инвестор проходит все этапы реализации, от идеи до ввода объектов в эксплуатацию.

– Сегодня мы разрабатываем мобильное приложение для инвестора, которое в конечном итоге завершит процесс цифровизации деятельности агентства, и позволит нам выйти на новый качественный уровень клиентоцентричности. Для пользователей приложение будет доступно через 3 месяца, – рассказала руководитель Агентства по привлечению инвестиций Юлия Приходько.

В 2023 году Краснодарский край вошел в топ-5 самых инвестиционно привлекательных регионов России. Исследование провело крупнейшее рейтинговое агентство страны «Эксперт РА». Согласно отчету, в регионе значительно выросли показатели в блоке инфраструктурных ресурсов. Аналитики связывают это с мерами государственной поддержки и реализацией национальных проектов.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края