ВВП России вырос в январе-сентябре на 1,1%

ВВП России вырос в январе-сентябре на 1,1%, в том числе в III квартале - на 1,7%, во II квартале - на 0,9%, в I квартале - на 0,5%. Объем ВВП составил в январе-сентябре 78 трлн 675,6 млрд руб., в том числе в III квартале - 28 трлн 500 млн руб., сообщает Росстат.

Ускорение темпа роста ВВП в III квартале связано с оживлением в обрабатывающих отраслях, валовая добавочная стоимость в которых увеличилась в III квартале на 2,5% в годовом выражении против 0,6% во II квартале и 0,6% в I квартале.

Свою временную роль в ускорении роста ВВП сыграл хороший урожай: валовая добавочная стоимость в сельском хозяйстве увеличилась в III квартале на 2,6% после роста на 0,1% во II квартале и снижения на 1,2% в I квартале.

В оптовой и розничной торговле также наметился рост - на 2,2% в III квартале после снижения на 0,6% во II квартале и на 3% в I квартале.

При этом рост валовой добавленной стоимости в добывающих отраслях замедлился в III квартале до 2% с 3,0% во II квартале и 4,6% в I квартале. В строительстве отмечена нулевая квартальная и годовая динамика роста валовой добавленной стоимости.

Минэкономразвития оценило октябрьский рост ВВП России в 2,2% в годовом выражении, рост в январе-октябре составил 1,3%. Прогноз Минэкономразвития по росту ВВП на 2019 г. составляет 1,3%.

Источник: investfuture.ru