Воронежская фирма в 2018 году построит на Кубани новый грибной цех

До конца 2018 года в Крыловском районе Краснодарского края появится тепличный комплекс по выращиванию шампиньонов мощностью 10 тыс. тонн в год.

Соглашение в сфере инвестиционных вложений подписал 15 февраля на Российском инвестиционном форуме в Сочи вице-губернатор Кубани Андрей Коробка, генеральный директор ООО «Воронежский шампиньон» Игорь Зубков и глава Крыловского района Виталий Демиров.

В рамках реализации проекта будет создано производство шампиньонного компоста для собственного выращивания шампиньонов и реализации компоста на оптовом рынке мощностью 36 тыс. тонн в год, а также производство шампиньонов мощностью 10 тыс. тонн в год.

Планируемая площадь тепличного комплекса составит 69 га, объем инвестиций в проект — 2,2 млрд рублей. Комплекс позволит создать в Крыловском районе 250 новых рабочих мест.

ООО «Воронежский шампиньон» зарегистрировано в Воронеже в 2017 году. Основной вид деятельности — выращивание грибов и трюфелей. Владельцем предприятия является зарегистрированное в Москве ООО «Артенц». Данных о выручке и прибыли пока не опубликовано.

Как сообщал РБК Краснодар, в октябре 2017 года розничная сеть «Магнит» запустила комплекс по выращиванию шампиньонов в пос. Дорожный Краснодара. Площадь цеха составит 50 га, полезная площадь выращивания грибов составляет более 23 тыс. кв.м. Цех рассчитан на производство около 6,5 тысяч тонн грибов в год. «Магнит» тогда заявлял, что грибной комплекс станет самым большим в России.

Источник: kuban.rbc.ru