Вениамин Кондратьев: Развитие агропромышленного комплекса зависит от сильной селекции

Задачи селекционной работы в регионе обсудили на стратегической сессии по вопросу продовольственной безопасности. Его провел Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

- Особое внимание уделяем семеноводству. Наши производители во многом могут закрыть вопросы отечественным материалом - это и пшеница, и рис, и ячмень. Надо добиваться лучших результатов и по целому ряду других культур, о чем неоднократно говорили, - и не только в области растениеводства. Предстоит наладить селекционно-генетические исследования с учетом потребности племенного животноводства, наращивать также и выпуск товарной культуры, - сказал Михаил Мишустин.

Губернатор Краснодарского края также отметил, что дальнейшее развитие отрасли невозможно без сильной селекции как в растениеводстве, так и в животноводстве.

- Сегодня доля семян кубанской селекции, которые используют наши аграрии, составляет 65 процентов. Еще два года назад было 35 процентов. При этом поля пшеницы и ячменя мы засеваем только семенами собственной селекции и готовы поставлять их в другие регионы, - сказал Вениамин Кондратьев.

В Краснодарском крае за последний год долю семян кукурузы собственной селекции увеличили с 30 до 50%, долю подсолнечника – с 25 до 40%. Также ученые производят в крае семена свеклы – под урожай 2024 года ими засеют 40% посевных площадей. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что регион компенсирует аграриям 70% затрат на покупку кубанских семян этой культуры.

- В животноводстве с компанией «Иннопрактика» мы совместно развиваем программу геномной селекции крупного рогатого скота. Она даст возможность создать собственный высокопродуктивный генофонд и к 2030 году выйти на объемы производства молока более 2 миллионов тонн в год. Это принципиально важно, - добавил Вениамин Кондратьев.

***

Объемы финансирования агропромышленного комплекса края в 2023 году составили более 13 млрд рублей, из которых 8 млрд средства федерального бюджета.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края