Вениамин Кондратьев рассказал об уникальных туристических местах Северского района

Губернатор продолжает публикации в цикле #МаршрутыКубани в социальных сетях.

- В Северском районе расположены одни из самых популярных у любителей горных прогулок и доступных мест - Собер-Баш и Планческие скалы. Туристические маршруты там несложные, и даже без специальной подготовки можно насладиться красотой природы, добраться до живописных смотровых площадок, увидеть дольмены и водопады, - написал Вениамин Кондратьев.

Северский район расположен недалеко от краевого центра и известен природными местами и памятниками, которые стоит посетить.

Гора Собер-Баш расположена в верховьях реки Убин. Ее высота – около 735 метров над уровнем моря.

Любимое место отдыха и тренировок, проведения соревнований у туристов, спелеологов и альпинистов - Планческие скалы. Там есть тропы различной степени сложности.

Привлекают туристов и дольмены в долине реки Убин, расположенные в четырех километрах от станицы Убинской. Они датируются серединой II тысячелетия до нашей эры.

В другом населенном пункте – поселке Ильском - сохранилась одна из первых нефтяных скважин в России. Ее пробурили в 1884 году на глубину 207 метров. За почтенный возраст называют «Бабушка», официально это скважина №41.

Источник «Соленый» расположен на окраине станицы Азовской рядом с часовней Георгия Победоносца. У воды - легкий привкус сероводорода.

Среди православных достопримечательностей стоит отметить храм Святой Троицы в станице Ставропольской. Его построили из местного камня до Октябрьской революции. В годы советской власти был частично разрушен.

Экспозиции историко-краеведческого музея посвящены истории района с момента присоединения правобережья Кубани к России. Есть и уникальные экспонаты, связанные с Великой Отечественной войной.

Особой популярностью у жителей и гостей района пользуется парк культуры и отдыха им. А.С.Пушкина в центре станицы Северской. На его территории расположены 33 досуговых объекта, мемориальный комплекс героев Великой Отечественной войны и памятник воинам-интернационалистам.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края