Вениамин Кондратьев рассказал об уникальных туристических местах Горячего Ключа

Губернатор Краснодарского края продолжает цикл #МаршрутыКубани.

– Горячий Ключ давно стал любимым местом отдыха. Для жителей края – это, в основном, курорт выходного дня: сюда приезжают просто погулять и насладиться природой. Гости со всей страны с удовольствием выбирают санатории курорта, чтобы восстановить здоровье и пройти реабилитацию. Уверен, каждый сможет найти здесь для себя что-то интересное и независимо от того, сколько раз там побывал, захочет приехать снова и снова за чистым воздухом предгорий, целебной водой и умиротворением, – написал Вениамин Кондратьев в своих социальных сетях.

Питьевая галерея

Расположена в курортном парке. Здесь представлены минеральные хлоридно-натриевые воды под номерами 21, 58 и 104. Температура колеблется от 38 до 45 градусов Цельсия. Около 3 тысяч посетителей в день принимают целебную воду по назначениям врачей.

Водопады

Более 20 водопадов расположено в бассейне реки Псекупс: Верхний, Перевертыш, Чепсинский, Большой и Малый Каверзинские, Аюкские водопады. Самый высокий из них – 35-ти метровый водопад Флишевый, находится на реке Большая Собачка.

Терренкур

Оборудованная двухкилометровая тропа горы Абадзеской пролегает по лесному массиву. В этом году при поддержке краевого бюджета начался капитальный ремонт. На первом этапе – обновят дорогу к Дантовому ущелью.

Агротуризм

В Горячем Ключе есть технологичная ферма полного цикла. Здесь можно увидеть весь процесс производства молока и приобрести готовую продукцию. На другой ферме детям и взрослым будет интересно познакомиться с альпаками, ламами, оленями, ланями и другими нетипичными для края животными.

Дантово ущелье

Одно из самых известных и посещаемых мест курорта. Образовано в 70-х гг. XIX века. В скальной породе казаки вырубили ступени, возле которых скользит ручей. У входа большие валуны – «Слезы скал». Около сорока лет назад они сорвались с гор при землетрясении.

Скала Спасения или Петушок

28-метровый обрыв над рекой Псекупс напоминает гребень петуха. Также в окрестностях есть скалы Соблазнов, Фонарские, Монастырские, Медвежьи и Драконьи, Наташкина скала и Зеркало.

Пещеры

В районе более 20 пещер и гротов. Богатырские пещеры – две пещеры, на месте которых ранее была гробница. Кто их создал неизвестно и по сей день. Открыты для посещения сталактитовая Фанагорийская пещера, а также пещеры Кошачья, Звонкая, Университетская и пещера им. краеведа Василия Черного в долине реки Апчас, который и открыл ее.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края