Вениамин Кондратьев посетил Афипский нефтеперерабатывающий завод

Губернатор обсудил модернизацию производства с гендиректором Алексеем Сидоровым и поздравил коллектив предприятия с предстоящим 60-летием.

– Афипский нефтеперерабатывающий завод – системообразующее предприятие России, которое вносит весомый вклад в развитие экономики и обеспечение энергетической безопасности Краснодарского края. Сегодня здесь трудятся более 2 тысяч человек, вы активно участвуете в жизни региона, зарекомендовали себя как социально ответственное предприятие. Благодарен за такую позицию. Не сомневаюсь, у вас большое будущее. В 2021 мы подписали соглашение о масштабной модернизации, объем инвестиций составит 46 миллиардов рублей. Несмотря на санкции, вы не отказались от планов – строите новый комплекс, который увеличит глубину переработки, нарастит объемы и обеспечит регион высококачественными нефтепродуктами, – сказал Вениамин Кондратьев.

Гендиректор Афипского НПЗ Алексей Сидоров показал губернатору строительные площадки новых мощностей – будущий комплекс гидрокрекинга и локальные очистные сооружения.

– Мы поддерживаем развитие предприятий, тем более таких, как Афипский НПЗ – это предмет гордости региона. Но для нашего курортного и аграрного края принципиально важно, чтобы производство отвечало самым высоким требованиям безопасности. Экологическая составляющая должна быть в приоритете, – сказал Вениамин Кондратьев.

Алексей Сидоров рассказал, что на этапе строительства в проект интегрировали самые передовые технологии нефтепереработки. Здесь построят установки гидрокрекинга, производства водорода и серы, другие технологические объекты, которые выведут предприятие на качественно иной, более высокий производственный уровень.

– Модернизация завода позволит снизить влияние воздействия производственных процессов на природную среду Краснодарского края. Этому, в частности, послужит строительство локальных очистных сооружений. В рамках новой системы будут обеспечены биологическая и химическая очистка, фильтрация мембранного типа. Таким образом, на заводе появится полный замкнутый цикл стоков, исключающий негативное воздействие на водоемы края, – сказал Алексей Сидоров.

Гендиректор предприятия подчеркнул, что инвестпроект имеет большое значение для всего Юга России. После запуска комплекса здесь будут производить из легкого мазута более 2 млн тонн качественного дизельного топлива, необходимого для сельского хозяйства Краснодарского края и близлежащих регионов.

Участие в мероприятии приняли вице-губернатор Александр Руппель, врио министра ТЭК и ЖКХ края Вячеслав Шапошник.

С мая 2019 года Афипским НПЗ управляет АО «ФортеИнвест». С этого периода на заводе активно модернизируют производства – реконструируют уже существующие мощности, возводят новые масштабные установки. Весной 2021 года к НПЗ присоединился Краснодарский нефтеперерабатывающий завод. Технологические установки предприятий позволяют выпускать прямогонные бензиновые фракции, летнее дизельное топливо, печное топливо и другую продукцию.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края