Вениамин Кондратьев поручил передать полномочия сельских поселений в сфере ТЭК и ЖКХ на уровень муниципальных районов

Губернатор акцентировал, что жалобы на перебои с водой поступают из разных уголков Кубани – Ейского, Усть-Лабинского, Староминского, Щербиновского районов. Есть и обращения от жителей городов – Новороссийска, Анапы, Сочи, Геленджика. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что проблему необходимо решать путем «залпового» направления средств.

– Водоснабжение никакой инвестпривлекательности не имеет. Для инвесторов отдача небольшая, маржинальности в небольших поселениях нет. Однако проблему надо решать, – сказал Вениамин Кондратьев.

По словам министра ТЭК и ЖКХ Евгения Зименко, в текущем году за счет средств местных бюджетов и средств предприятий водопроводно-канализационного комплекса запланировано заменить более 1400 км аварийных сетей водоснабжения, также планируется реконструировать 200 км сетей водоотведения. Данные задачи выполнены к началу лета более чем на треть. Однако на сегодняшний день износ объектов водоснабжения составляет 67% и продолжает расти.

– Чтобы муниципалитеты смогли войти в программу нацпроекта «Чистая вода» необходимо подготовить проекты. Для их разработки требуется 150 млн рублей. Но в бюджетах поселений нет таких средств, – отметил министр.

В то же время, добавил руководитель министерства, полномочия по организации тепло- и водоснабжения закреплены именно за органами местного самоуправления сельских поселений. Это мешает тому, чтобы инвесторы подключались к решению вопроса.

– Давайте обратимся в ЗСК, чтобы поселения передали полномочия в области ТЭК и ЖКХ районам. Тогда инвестору будет проще заниматься водоснабжением, теплоснабжением, заключать соглашения с одним районом, – заметил Вениамин Кондратьев.

Он поручил своему заместителю Алексею Копайгородскому разработать соответствующее предложение и представить его на рассмотрение депутатам на ближайшей сессии.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края