Вениамин Кондратьев: Основная задача для Азовского побережья – повышение уровня сервиса и развитие курортной инфраструктуры

Губернатор провел совещание в Ейске по вопросу развития муниципальных образований Азовского побережья. Участие в нем приняли зампредседателя комитета Госдумы РФ по делам национальностей Николай Долуда, спикер ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернаторы региона, главы районов.

– Щербиновский, Ейский, Приморско-Ахтарский, Славянский и Темрюкский районы – это больше 13% территории края. Муниципалитеты формируют около 11% объемов базовых отраслей экономики региона. Но их потенциал гораздо выше. И сегодня мы должны понять, что мешает территориям развиваться более интенсивно. Необходимо с учетом помощи федеральных коллег выбрать точки роста, которые точно «выстрелят». Мы должны помочь бизнесу стать высоко маржинальным. Для этого надо выбрать приоритеты для каждого муниципального округа и воплощать их в жизнь. Надо наращивать бюджеты, привлекать инвесторов, сконцентрироваться на преференциях, субсидировании – использовать все инструменты, которые станут драйверами новой экономики Азовского побережья, – сказал Вениамин Кондратьев.

Юрий Бурлачко, в свою очередь отметил, что проблемы надо решать поступательно.

– Протяженность Азовского побережья 570 км. В первую очередь, необходимо наличие бесперебойно функционирующей коммунальной инфраструктуры, иначе не привлечь инвесторов. Важна принципиальная позиция глав муниципалитетов в отношении природоохранных действий территорий, развития курортных объектов, – сказал Юрий Бурлачко.

Николай Долуда отметил, что пяти территориям Приазовья необходимо развитие курортной отрасли.

– Конкретно в Ейске благоустройства требуют знаковые места – Ейская коса, Приморская набережная, а также территории отдыха – парки, скверы – важно привести в порядок пространства, без которых не могут существовать приморские города, – сказал Николай Долуда.

Вениамин Кондратьев отметил, что по поручению Президента РФ Владимира Путина Агентство стратегических инициатив готовит Стратегию устойчивого развития Приазовья до 2040 года. В нее включат мероприятия по восстановлению экологии Азовского моря, развитию рыбохозяйственного и туристического потенциала.

– Перед муниципалитетами открываются новые возможности развития по всем направлениям – в логистике, промышленности, сельском хозяйстве. Но в первую очередь в сфере туризма. Но основная задача для Азовского побережья – повышение уровня сервиса и развитие курортной инфраструктуры. Сегодня переформатируется внутренний рынок страны, и мы должны посмотреть, что могут предоставить муниципалитеты, какие услуги или продукты. Территории богаты лечебными грязями, водами, которые могут стать основой для создания современного бальнеологического курорта. Это привлечет бизнес. Такие возможности нельзя упускать, их надо активно предлагать инвесторам, – сказал Вениамин Кондратьев.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения