Вениамин Кондратьев: «Краснодарский край вышел на новый уровень инвестпроектов – инновационных и прорывных»

В интервью «Кубанским новостям» губернатор подвел итоги участия региона в Российском инвестиционном форуме. В Сочи делегация края заключила соглашения общей стоимостью порядка 300 млрд рублей.

Глава Кубани отметил, что порядка 60% от этой суммы пришлось на отрасли ЖКХ и промышленность.

– В Крымском районе появится современная тепловая подстанция, ее работа позволит снять многие инфраструктурные проблемы региона. Кроме того, в крае построят солнечные электростанции мощностью 88,2 МВт, – сказал Вениамин Кондратьев.

Также на форуме в Сочи подписали соглашение о строительстве вагоноремонтного завода в Крымском районе. Объем инвестиций составит 6,7 млрд. рублей.

Губернатор добавил, что инвесторы проявили интерес и к традиционным секторам экономики – сельскому хозяйству, курортной сфере, транспорту.

– Здесь мы вышли на новый уровень проектов – все они инновационные, прорывные, их реализация позволит экономике края сделать качественный скачок, – акцентировал Вениамин Кондратьев. – Еще три и даже два года назад мы говорили об импортозамещении, о том, что надо раскочегарить нашу экономику, модернизировать отрасли, которые позволят заполнить освободившиеся полки. А сегодня речь уже идет о том, что наша продукция становится экспортоориентированной.

По его словам, кубанские товары становится все более востребованной и в России, и за рубежом. Этому способствует развитие отрасли переработки. На форуме край заключил соглашение о создании завода по глубокой переработке сои – в Тимашевске будут делать соевый изолят. В Тбилисском районе построят шоколадную фабрику, в Славянском – завод по переработке фруктов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru