Вениамин Кондратьев: Краснодарский край с начала 2023 года произвел свыше миллиона тонн молока

Губернатор рассказал журналистам о росте показателей приоритетного направления АПК региона.

– Краснодарский край – один из крупнейших «молочных» регионов России. С начала года наши животноводы уже произвели более 1 миллиона тонн сырого молока, что на 8 процентов выше прошлогоднего уровня. Оказываем всестороннюю поддержку крупным предприятиям, небольшим хозяйствам, фермерам и самозанятым. Субсидируем затраты на производство реализованного молока. В 2023 году на эти цели направили более 1 миллиарда рублей. Такие меры важны для развития всего молочного животноводства, как одного из приоритетных направлений в крае, – сказал Вениамин Кондратьев.

Положительную динамику демонстрирует производство и других категорий – кисломолочной продукции, сметаны, сливочного масла, сыра и сгущенного молока. Сегодня животноводам доступны льготные займы краевого Фонда развития промышленности. На создание и модернизацию предприятий предоставляют до 50 миллионов рублей по ставкам от 1% до 3% годовых.

*

В 2022 году в Краснодарском крае произвели более 1,6 млн тонн сырого молока. Для улучшения показателей животноводы работают над увеличением высокопродуктивного поголовья коров. За пять лет оно выросло на 5%, превысив 216 тысяч голов, продуктивность возросла на 36%.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края