Вениамин Кондратьев: Индекс промышленного производства в Краснодарском крае превысил общероссийский показатель

Об этом губернатор сообщил журналистам.

– Промышленный комплекс региона показывает уверенный рост по всем показателям. За семь месяцев индекс промышленного производства по краю составил 108 процентов – на 3,1 процента больше, чем общероссийский. Наиболее существенный рост показывает кожевенная отрасль, легкая и фармацевтическая промышленность, производители готовых металлических изделий. Также вырос объем отгрузки продукции собственного производства, превысив 277,3 миллиарда рублей. Отраслевые предприятия перечислили в бюджет 11,5 миллиарда рублей, что более чем на 20 процентов больше аналогичного уровня прошлого года, – рассказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что роста производительности в промышленности удалось достичь благодаря поддержке отрасли и увеличению инвестиционной активности. Предприятия вкладывают средства в развитие производств, открытие новых заводов и линеек продукции.

Как уточнил заместитель главы региона Александр Руппель, только за первый квартал 2023 года объем инвестиций в основной капитал в сфере промышленности составил больше 14 миллиардов рублей с ростом более чем в два раза в сравнении с таким же периодом прошлого года.

– По поручению руководства региона в крае запущены и действуют новые меры поддержки импортозамещающих производств. Это финансирование до 30 процентов затрат производителей на создание или развитие таких предприятий. Также это заем «Импортозамещение» краевого Фонда развития промышленности под 0,1 процента годовых. В целом предприятия могут получить поддержку по 10 направлениям субсидирования в рамках отраслевой программы развития краевой промышленности и льготные займы по 16 программам ФРП региона, – сказал Александр Руппель.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края