Вениамин Кондратьев: Для успешного развития фермерам важно объединяться в кооперативы

Глава региона прошел по всем павильонам на ежегодной агропромышленной выставке «Кубанская ярмарка», пообщался с производителями продукции.

- Сегодня у нас в крае работает 1 миллион личных подсобных и более 13 тысяч фермерских хозяйств. Они производят экологически чистую продукцию, обеспечивают жителей страны качественными товарами. Но, чтобы больше продавать не только здесь и сейчас, но и в будущем, следующим этапом должно стать объединение фермеров в кооперативы. Сегодня здесь много производителей, которые уже объединились на стадии переработки - и продают не сырье, а продукцию. Это необходимо для дальнейшей устойчивости производителей с точки зрения рынка, - подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Как рассказал вице-губернатор Андрей Коробка, ярмарка наглядно демонстрирует качественный рост малых форм хозяйствования региона.

- Наши фермеры осваивают новые технологии, модернизируют свои предприятия. Это позволяет им производить новые виды продукции, - отметил заместитель главы региона.

На ярмарке работают несколько кластеров – овощи и фрукты, свежее мясо и птица, молочные продукты, кондитерские изделия и бакалея, мясные изделия и деликатесы, рыба и морепродукты, пчеловодство, пивоваренные и безалкогольные напитки, саженцы, товары народных промыслов.

Представлен коллективный стенд «Сделано на Кубани» - товары более 30 победителей краевого конкурса в области качества.

В программе ярмарки — фестивали кухонь народов края, вина и сыра, мастер-классы по промыслам и ремеслам. Впервые проведут конкурс «Сырные шедевры Кубани», где посетители и эксперты продегустируют местные сорта и выберут лучшие. Итоги подведут 29 сентября.

Для представителей агробизнеса организуют деловые мероприятия по актуальным вопросам сельхозпроизводства. Серию обучающих семинаров проведут Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края совместно с Кубанским государственным агроуниверситетом.

Ярмарка работает с 28 сентября по 1 октября 2023 года в выставочном комплексе «Экспоград-Юг» с 9.00 до 18.00. Вход свободный.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения