Вениамин Кондратьев: Благодаря нацпроектам в регионе создали более шести тысяч общественно значимых объектов

Об этом губернатор Краснодарского края рассказал журналистам.

– По инициативе Президента России Владимира Владимировича Путина во всей стране с 2019 года реализуют национальные проекты. Благодаря им за это время в Краснодарском крае создали более шести тысяч общественно значимых объектов. В том числе 50 спортивных объектов, 67 фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врача общей практики, 19 центров амбулаторной онкологической помощи, более 40 школ и 45 школьных спортзалов, свыше 60 детских садов. Впервые за долгие годы построили сельский клуб культуры – его открыли в анапском поселке Сукко, благоустроили 1300 зеленых зон. Все это серьезный результат работы, который повышает качество жизни в наших городах и станицах, – сказал Вениамин Кондратьев.

На сегодняшний день в Краснодарском крае реализуют 12 национальных проектов. С 2019 года на создание новых объектов направили 260 млрд рублей, из них 125 млрд рублей – федеральные средства.

Благодаря нацпроектам в регионе также отремонтировали 60 медучреждений, более 60 музеев, детских школ искусств, культурно-досуговых учреждений. Создали 14 библиотек по новому модельному стандарту. Их трансформировали в арт-холл для презентаций или мультимедийную коворкинг-зону для работы, общения и обучения. Создали три виртуальных концертных зала в Геленджике, Анапе и Новороссийске.

Нацпроекты «Образование», «Жилье и городская среда» и «Демография» позволили создать более 40 тысяч мест в школах и около 12 тысяч мест в новых детских садах. Также открыли 532 центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» во всех муниципальных образованиях, 3 центра цифрового образования детей «IT-куб» и 4 «Кванториума».

С 2019 года в регионе отремонтировали 1,2 тысячи километров трасс. Это позволило почти на 20 процентов увеличить долю всех дорог, находящихся в нормативном состоянии. Сейчас этот показатель составляет почти 80 процентов.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края