В строительство ТЭС на Тамани будет инвестировано 28 млрд рублей

Тендер на строительство тепловой электростанции «Ударная» в Тамани объявило ООО «Внешнеэкономическое объединение «Технопромэкспорт», которое входит в состав «Ростеха». Как сообщается на сайте госзакупок, начальная максимальная цена контракта составляет 27,98 млрд рублей.

Победитель тендера будет определен 24 сентября. А объект должен быть введен в эксплуатацию в 2020 г.

Напомним, в марте текущего года «Системным оператором» были подведены предварительные итоги тендера на строительство в Тамани электростанции мощностью 465 МВт. Тогда «ВО «Технопромэкспорт» (также «дочка» «Ростеха») предложила обеспечить мощность в 500 МВт.

Новая ТЭС должна закрыть энергодефицит на юго-западе Кубани в летний период 2021 года. А начать работу станция должна в декабре 2020 г. На нынешний год был запланирован отбор инвесторов.

Как ожидается, общий переток мощности с материковой части РФ в Крым, в том числе через Таманскую ТЭС, в 2021 году составит около 580 мегаватт, в 2022 году увеличится до 600 МВт, в 2023 году – до 630 МВт. Однако уже в 2023 г. мощность станции придется увеличивать до 570 МВт, поскольку, по мнению «Системного оператора», мощности станции в перспективе окажется недостаточно, чтобы закрыть энергодефицит в Краснодарском крае.

Напомним, проект строительства ТЭС обсуждается с 2015 г. До 2018 г. было проведено несколько тендеров, однако инвестор не был определен. В настоящее время верхний предел ценовой заявки для строительства ТЭС в Тамани снижен Правительством РФ на 20%, до 1,7 млн руб. за 1 МВт в месяц.

Предполагается, что строительство станции будет вестись по механизму конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов.