В Совфеде прокомментировали предложение увеличить штрафы для бизнеса

Повышение штрафов за нарушения при ведении бизнеса негативно скажется на развитии российской экономики, а лучше от такой меры станет только проверяющим, считает первый замглавы экономического комитета Совфеда Сергей Калашников.

Ранее газета "Известия" написала о том, что в новой редакции КоАП предлагается в разы увеличить штрафы для предпринимателей за различные нарушения. Так, штраф для компаний за невыполнение предписаний РоспотребнадзораФНС и прочих надзорных органов может вырасти до 500 тысяч рублей вместо нынешних 20 тысяч. Штраф за предпринимательскую деятельность без регистрации предлагают увеличить в 40 раз.

"Бизнес и так страдает от налоговой нагрузки и отсутствия банковской инфраструктуры для предпринимателей. Усиление чисто административного давления не будет способствовать творчеству в бизнесе и предпринимательской инициативе", - сказал Калашников РИА Новости.

Он подчеркнул, что подобный "фискальный, запретительный подход абсолютно не соответствует задачам по развитию российской экономики".

"От введения всех этих драконовских методов лучше будут жить только проверяющие", - считает законодатель. Он напомнил, что за 9 месяцев текущего года уже прекратили существование порядка 650 тысяч юридических лиц.

"Складывается впечатление, что внутри государства существует своя внутренняя структура, которая поставила себе задачу полностью развалить российскую экономику", - заключил сенатор.

Источник: rcsme.ru