В профильном комитете Госдумы подготовят предложения к новому нацпроекту по МСП

Также безусловным приоритетом в нацпроекте станет поддержка бизнеса на прифронтовых территориях и в новых регионах.

Основная задача в сфере господдержки бизнеса в следующем году - подготовка предложений по новому национальному проекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" на 2025-2030 годы. В комитете Госдумы по малому и среднему предпринимательству подготовят соответствующие предложения, заявил журналистам заместитель председателя комитета Олег Голиков ("Единая Россия").

Депутат напомнил, что в 2024 году заканчивает действие первый нацпроект, который "помог миллионам предпринимателей начать и развивать свой бизнес", правительство России готовит рекомендации по новому нацпроекту МСП".

"В задачи нового нацпроекта входят мероприятия по созданию и укреплению компаний российского бизнеса, увеличению количества рабочих мест, развитию промышленного производства предприятиями МСП. Цель - дать импульс росту малого и среднего бизнеса и увеличить его долю в ВВП и экономике страны на более 40% в 2025 году. Это позволит выполнить одно из поручений президента России Владимира Путина в послании Федеральному собранию РФ", - отметил Голиков.

Также безусловным приоритетом в нацпроекте станет поддержка бизнеса на прифронтовых территориях и в новых регионах - Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, обеспечение их льготным кредитованием и лизингом, предоставление субсидий по страхованию и защите бизнеса.

"Все эти условия нового нацпроекта помогут увеличить продолжительность жизни компаний, а значит - рост благосостояния наших граждан", - резюмировал парламентарий. 

Источник: tass.ru