В летний сезон в России рост турпоездок составил 16% – Решетников

Минэкономразвития России подвел предварительные итоги летнего сезона. Число турпоездок за май-август выросло на 16%, таким образом, в высокий летний сезон отдохнуло 32 млн человек, что на 5 млн больше, чем годом ранее, сообщил министр экономического развития России Максим Решетников на совещании с регионами по итогам летнего туристического сезона.

«Собрались в широком составе, чтобы подвести предварительные итоги летнего сезона. Главный показатель, на который ориентируемся, – число туристических поездок. Это ключевой для нас показатель, то есть, число туристов, которые остановились в коллективных средствах размещения. Этот показатель вырос за май-август почти на 16%, и по сравнению с прошлым годом, на 5 млн турпоездок люди совершили больше. Это хороший результат, который поддержал общую тенденцию к росту поездок», – сказал министр Максим Решетников.

Традиционно популярными направлениями для туристов остаются Москва, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области, Татарстан, Крым, Свердловская, Тюменская и Нижегородская области.

Одним из лидеров по приросту турпоездок является Дагестан, также высокую динамику показали Республики Алтай и Адыгея, Магаданская и Ленинградская области. Там турпоездки выросли более чем в два раза по сравнению с прошлым годом.

Максим Решетников обозначил стратегические приоритеты для развития туризма на федеральном уровне. «Очевидно, что спрос на внутренние поездки будет расти и дальше. Не так давно прошла стратегическая сессия у Председателя Правительства Михаила Мишустина. Поставлена задача нарастить число турпоездок до 140 млн к 2030 году. Для этого нужно в первую очередь наращивать предложение. Стоят задачи по расширению номерного фонда, по формирую новых точек притяжения, по повышению транспортной доступности», – отметил министр.

С учетом новых точек притяжения и развития круглогодичной инфраструктуры к 2030 году действующие гостиницы смогут принять дополнительно 21 млн туристов. Для реализации всего потенциала необходимо создать еще 238 тысяч номеров.

Таких показателей предполагается достичь, в том числе, благодаря программам национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», куратором которого является вице-премьер Дмитрий Чернышенко, в том числе, программе субсидирования строительства модульных гостиниц, а также программе льготного кредитования крупных отелей, отбор по которой планируется объявить уже в октябре.

Источник: economy.gov.ru