В Краснодарском крае в три раза увеличат призовой фонд конкурса инновационных проектов «Премия IQ года»

Такое поручение дал губернатор Вениамин Кондратьев на встрече с молодежью в честь Дня российского студенчества. В диалоге в «Доме молодежи» участвовали 200 представителей студенческого самоуправления.

- Конкурс инновационных проектов «Премия IQ года» набрал популярность. Он для одаренных ребят, которые создают инновации, необходимые для экономической безопасности и технологического суверенитета нашего региона и страны в целом. Чтобы мотивировать разработки новых интересных проектов в различных сферах, пора подумать об увеличении призового фонда. Сейчас он составляет 1 миллион на пять номинаций. Увеличим его до 3 миллионов – по 300, 200 и 100 тысяч рублей за первые три места в каждой номинации, - сказал Вениамин Кондратьев.

Губернаторскую «Премию IQ года» в Краснодарском крае вручают с 2009 года. Участниками могут стать молодые люди от 14 до 29 лет. В прошлом году на конкурс подали рекордные 400 заявок. За все время участие в конкурсе приняли более 3,5 тыс. человек.

Проекты молодежь представляет в пяти номинациях:

  • транспорт, строительство и ЖКХ.
  • охрана окружающей среды, энергосбережение и альтернативные источники энергии.
  • здравоохранение, биомедицина и фармацевтика.
  • АПК и пищевая промышленность.
  • компьютерные технологии и телекоммуникации.

Лучшие молодые ученые получают денежные премии. Разработки должны иметь инновационную составляющую и влиять на развитие различных отраслей экономики и общественной жизни региона. Приоритетом пользуются проекты с продуманной стратегией практического применения.

Организаторы губернаторского конкурса молодежных инновационных проектов «Премия IQ года» - министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края и Молодежный центр развития личности.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения