В Краснодарском крае в 2018 году создали 19 новых сельхозкооперативов

Развитие сельхозобъединений на Кубани обсуждали сегодня в Кущевском районе на краевом совещании, которое провел министр сельского хозяйства Федор Дерека.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности главы Кущевского района Илья Гузев, полномочный представитель губернатора по взаимодействию с фермерами Вячеслав Легкодух, представители краевого минсельхоза и отраслевых ведомств, заместители глав муниципалитетов, члены сельхозкооперативов и главы фермерских хозяйств региона.

Участники обсудили реализацию программы развития сельхозкооперации в Краснодарском крае до 2020 года, разработанную по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. В ней прописаны показатели, которых необходимо достичь и сроки их выполнения.

По словам Федора Дереки, для развития сельхозобъединений на Кубани созданы все необходимые условия. С мая текущего года во всех муниципалитетах открылись центры компетенции, где квалицированные специалисты проводят информационно-консультационную работу с населением. В центрах рассказывают о преимуществах кооперации в аграрном производстве, действующих мерах господдержки, разрабатывают методические рекомендации и помогают с оформлением документов.

На сегодняшний день на Кубани зарегистрировано 145 сельхозкооперативов, 19 созданы в этом году. Прирост членов кооперативов с начала года составляет около 200 пайщиков. Наиболее активные районы в плане развития кооперативного движения – Ейский, Крыловский, Крымский и Динской районы. Однако по мнению министра необходимо усилить работу в Белоглинском, Выселковском, Павловском и Тихорецком районах.

– Сельхозкооперация всесторонне поддерживается – как на уровне федерации, так и на уровне края. В этом году по двум программам грантовой поддержки кооперативов выделено свыше 360 млн рублей. Прошу на местах активнее работать с малыми формами хозяйствования, чтобы в ближайшей перспективе вывести кооперацию на селе на новый качественный уровень, – резюмировал руководитель профильного ведомства.

Кроме того, на совещании выступили представители фонда микрофинансирования Краснодарского края и АО «МСП Банк», которые рассказали о новых финансовых продуктах для малых форм хозяйствования, а также члены региональных кооперативов, которые поделились опытом работы.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru