В Краснодарском крае появятся два новых промышленных парка

Их общая стоимость превысит 11 млрд рублей. Делегация Краснодарского края заключила первые соглашения в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума.

– В развитии промышленности мы делаем ставку на сеть индустриальных парков. Сейчас их шесть, на их территориях работают 37 предприятий в самых разных отраслях. В проработке – еще более 20 площадок по всему краю. Чтобы форсировать развитие промышленности, мы кратно увеличили господдержку по этому направлению: от налоговых льгот и преференций – до льготных займов, ставки по которым стартуют от 0,1% годовых, – сказал Александр Руппель во время подписания соглашений с инвесторами.

В рамках одного из соглашений в Анапе появится промышленный парк «Воскресенский». Он расположится в одноименном хуторе города-курорта. Инвестором выступит группа компаний «Фитофарм». Стоимость проекта оценивается в 1,7 млрд рублей. Трехстороннее соглашение подписали также мэр Анапы Василий Швец и представитель управляющей компании «Промпарк Вознесенский» Игорь Завгородий.

– Площадь промышленного парка составит 20 га, на ней разместятся предприятия, которые будут заниматься производством фармацевтических препаратов и косметических средств, тканей и швейных изделий, мебели, – сказал Игорь Завгородний.

Еще один промышленный парк появится в Краснодаре в районе Восточной промышленной зоны. Его построят в новом формате «Лайт индастриал» – универсальные производственно-складские помещения будут возводиться в формате модулей от 450 кв. метров под размещение производств, складских помещений, шоу-румов. Количество рабочих мест с учетом размещения новых предприятий превысит 2 тысячи. Реализовать проект планируют к 2030 году. Инвестор – ООО «Холдинг Строительный Альянс» – планирует вложить в проект 9 млрд рублей. Подписи под соглашением поставили Александр Руппель и первый заместитель руководителя холдинга Артем Петрухин.

По итогам подписаний Александр Руппель отметил, что промышленность становится все более привлекательным направлением для инвестирования.

– За пять лет объем инвестиций в основной капитал по предприятиям промышленности вырос почти в 2 раза и в прошлом году составил 17,8 млрд рублей. В крае сейчас больше 7 тысяч таких производств, регулярно открываются новые, в том числе – импортозамещающие. Благодаря этому отгрузка промпредприятий в прошлом году вышла на рекордные показатели – более 464 млрд рублей, – подчеркнул Александр Руппель.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края