В Краснодарском крае появится центр компетенций легкой промышленности

О развитии отрасли в регионе говорили сегодня на совещании, которое провел вице-губернатор Василий Швец.

Как отметил заместитель главы региона, наиболее активно в ближайшей перспективе должны развиваться такие секторы легкой промышленности края, как производство одежды и кожаной обуви. Уже сегодня каждая 4-я пара российской обуви производится на фабрике компании БрисБосфор в Новороссийске.

– При активном содействии департамента промышленной политики региона, компания стала первым в крае предприятием, которое получило льготное финансирование от федерального фонда развития промышленности. Уверен, что практику такого взаимодействия с федеральными структурами необходимо развивать и в других секторах. Кроме того, государственные финансовые институты, призванные способствовать развитию бизнеса, успешно работают и в крае, - отметил Василий Швец.

В ходе обсуждения было отмечено, что одним из сдерживающих факторов для развития легкой промышленности является кадровый вопрос – предприятиям не хватает квалицированных специалистов. Руководители некоторых производств вынуждены привлекать рабочих из других стран.

– Именно для того, чтобы мы сами себя обеспечивали кадрами, взращивали их буквально со школьной скамьи, в крае необходимо создать центр компетенций. Мы как орган власти сможем этому способствовать - поможем обеспечить необходимый образовательный уровень и обеспечить доступ к современным технологиям и тенденциям отрасли. Это поможет вывести легкую промышленность на принципиально новый уровень развития, - подчеркнул руководитель департамента промышленной политики Иван Куликов.

Предполагается, что центр компетенций будет заниматься, в том числе, и развитием рынка сбыта для предприятий легкой промышленности. На сегодняшний день – это еще один сдерживающий развитие отрасли фактор.

Создание в Краснодарском крае центра компетенций станет одним из пунктов комплексного плана развития легкой промышленности региона в ближайшей перспективе, разработанного профильным департаментом.

Пресс-служба администрации Краснодарского края