В Краснодарском крае появился первый промышленный кластер

Гулькевичский крахмальный завод, Южная соковая компания, Анапский хлебокомбинат и еще восемь предприятий будут работать по принципу кооперации. Об этом журналистам сообщил губернатор региона.

Комплекс внесен в реестр Минпромторга России. Как отметил Вениамин Кондратьев, промышленный кластер поможет продвигать местную продукцию на экспортные рынки.

– Мы всегда говорим нашим аграриям, небольшим промышленным предприятиям - объединяйтесь, создавайте союзы, кооперации, и вам будет легче выходить на рынок, конкурировать и получать государственную поддержку, - подчеркнул глава края.

Он добавил, что это особенно важно для импортозамещающих и экспортно ориентированных проектов. В промышленный кластер включены не только предприятия, но и учебные заведения, что позволяет готовить специалистов в соответствии с конкретными потребностями работодателей.

– В сфере сельского хозяйства такие кооперативы уже получили хорошее развитие. Сегодня мы видим, что этот принцип работы выгоден и нашим переработчикам, и промпредприятиям. Включение в реестр промкластеров, например, позволит участвовать в конкурсе на получение федеральных субсидий для создания новых совместных производств. Кроме того, сегодня мы прорабатываем краевые меры поддержки для промышленных коопераций, - резюмировал Вениамин Кондратьев.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края