В Краснодаре 19 мая откроется выставка-ярмарка «АгроТУР-2018»

Это проект, посвященный кубанским народным промыслам, ремеслам и сельскому туризму.

Ейский район, например, представит послушную посуду и самое северное в регионе вино. Одна из крупных виноделен в этом году ожидает урожай с более чем 500 га виноградников. Пока янтарная ягода созревает, компания строит производственный комплекс и туристический объект. Пригласить первых гостей планируют уже в начале осени.

«Будет организован музей виноградарства и виноделия, размещены домики с мастерами-ремесленниками, красивая парковая зона, где людям просто приятно будет погулять», — рассказал участник выставки Ашот Саркисян.

Винные праздники и фестивали разнообразят летний досуг в Ейском районе. Стилизованный под казачий быт «Кубанский хутор» уже сейчас готовится к приему любителей деревенского колорита.

«АгроТУР» проводится в Краснодарском крае с 2015 года. В прошлой выставке участвовали более 80 объектов сельского туризма из 32 районов края. Это частные винодельни, пасеки, рыболовные базы, конные клубы. В рамках ярмарки пройдет и награждение победителей краевого конкурса на лучший объект аграрного туризма.

«В этом году гранты за первое, второе, третье места будут значительно увеличены. Они составляют 150, 100 и 50 тыс. рублей. Я считаю, это те суммы, которые данные предприниматели могут вложить дальше в развитие своего бизнеса», — отметил заместитель председателя комитета ЗСК по использованию природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Сергей Орлов.

Участниками выставки-ярмарки станут туристические компании, которые смогут заключить с фермерами соглашения о сотрудничестве и уже этим летом предлагать отдыхающим альтернативу черноморским пляжам. «АгроТур» откроется в Краснодаре 19 мая в 11:00 на площади у Законодательного собрания края.

Фоторепортаж с выставки-ярмарки сельского туризма «АгроТУР — 2017» смотрите здесь

Источник: kuban24.tv