В Госдуму внесены законопроекты об амнистии капитала

В Госдуму внесены три законопроекта о проведении в 2018-2019 гг. амнистии капитала. Амнистию уже проводили в 2016 г., тогда граждане могли задекларировать свое зарубежные активы без уплаты налогов.

Первый законопроект

Первый законопроект устанавливает второй этап добровольного декларирования активов с 1 марта 2018 г. по 28 февраля 2019 г., сохранив те же гарантии для декларантов, которые действовали в ходе первого этапа (с 1 июля 2015 г. по 30 июня 2016 г.).

Юрлицам и физлицам, представившим декларации в ходе второго этапа декларирования, предоставят возможность указать в декларации счета (вклады) в зарубежных банках, которые открыты к 1 января 2018 г., а также счета в зарубежных банках, закрытые на дату представления декларации. Лица, представившие декларацию в ходе первого этапа добровольного декларирования, смогут повторно представить декларацию в ходе второго этапа амнистии капитала.

По выбору декларанта декларацию можно подавать в любой налоговый орган или центральный аппарат ФНС России. Минфин вправе давать разъяснения по порядку заполнения декларации.

Второй законопроект

Второй законопроект продлевает предельный срок закрытия контролируемых иностранных компаний (КИК) до 1 марта 2019 г., а также вносит изменения, необходимые для принятия первого законопроекта. В частности, от уплаты НДФЛ освободят любые доходы в денежной и натуральной формах, которые получает контролирующее КИК физическое лицо при закрытии КИК, если закрытие завершено до 1 марта 2019 г.

До 1 марта 2019 г. продлят срок, в течение которого закрываемую КИК не признают налоговым резидентом России, а в доходы и расходы такой КИК не включают доходы и расходы от продажи активов контролирующему лицу такой компании.

Третий законопроект

Третий законопроект распространяет гарантии, предусмотренные законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" и ч. 3 ст. 76.1 Уголовного кодекса на деяния, совершенные до 1 января 2018 г.

Таким образом, на лиц, представивших декларации в ходе второго этапа амнистии капитала, распространят те же гарантии освобождения от ответственности, что и на декларантов первого этапа.

Итоги амнистии капитала, завершившейся в России в 2016 г., оказались не слишком впечатляющими: налогоплательщики подали всего 7,2 тыс. деклараций. Однако Минфин рассчитывает, что объявленная президентом Владимиром Путиным новая амнистия капитала окажется в 2018 г. более успешной. В России есть все условия для возврата капитала, заявил ранее министр финансов Антон Силуанов.

Источник: investfuture.ru