В Анапе появятся два новых гостиничных комплекса и винодельня

Суммарный объем инвестиций превышает 31 млрд рублей. Соглашения об этом с инвесторами подписали сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель и мэр Анапы Василий Швец.

В рамках одного из соглашений в селе Варваровка появится новая винодельня полного цикла. Проект предусматривает не только закладку собственных виноградников на площади 300 га, но и организацию переработки винограда. После выхода на полную мощность винодельня будет производить 500 тысяч бутылок в год. Кроме того, на территории предусмотрено размещение ресторанов, спа-комплекса, арт-объектов и зоны обучения виноделов и сомелье.

Проект рассчитан до 2028 года и позволит создать 80 новых рабочих мест. Глава КФХ Руслан Димоев планирует вложить в проект более 1 млрд рублей инвестиций.

– Ежегодно край принимает не менее 17 миллионов отдыхающих, из них свыше 4 миллионов приходится на курорты Анапы. Развитие номерного фонда позволит увеличить эти показатели. Важной задачей остается создание «точек притяжения» туристов – в том числе, по линии эногастрономического туризма. Мы набрали хороший темп в этом направлении: сейчас каждая вторая бутылка российского вина произведена в Краснодарском крае, а наши винодельни готовы предоставить гостям большой спектр услуг и широкую линейку продукции собственного производства, – сказал вице-губернатор Александр Руппель.

Еще одно соглашение предусматривает создание в Анапе гостиничного комплекса с яхт-клубом «Большой Утриш». Проект предполагает строительство двух отелей 4 и 5 звезд с общим номерным фондом 1650 номеров, а также реконструкцию существующей марины для яхт.

Гостиничным оператором комплекса выступит собственная управляющая компания LeePrime Group, сертифицированная крупнейшей международной сетью отелей LOTTE HOTELS & RESORTS. Сейчас компания осуществляет техническое сопровождение проектирования и строительства более десяти аналогичных проектов в Краснодарском крае, Москве и Московской области.

Инвестор – акционерное общество «Анапа Инвест» намеревается вложить более 19 млрд рублей. Завершить проект планируют в 2027 году и создать порядка 630 рабочих мест.

– В Краснодарском крае работают 277 отелей категории 4 звезды и 5 звезд. Причем 81 из них по системам «все включено» и «ультра все включено». Но спрос гораздо выше, чем предложение. Чтобы стимулировать строительство отелей, в последние годы мы приняли беспрецедентные меры поддержки для курортной сферы: ограничили жилищную застройку 500-метровой зоны побережья, запустили налоговую льготу для инвесторов на 10 лет. Как итог – за три года инвестиционный портфель курортов края вырос в 20 раз. В этом году планируем, что он превысит 500 млрд рублей, – отметил Александр Руппель.

В рамках еще одного подписанного протокола в Анапе появится круглогодичный гостиничный комплекс категории 4 звезды. Реализовать проект планируют в районе Симферопольского шоссе. Инвестор ООО «Специализированный застройщик «АнапаСтройПроект» планирует вложить более 11,3 млрд рублей. В комплексе будет 992 номера, бизнес-зал, ресторан, СПА, сауна, бассейн, спортивно-оздоровительный центр, охраняемая автостоянка, игровой и конференц-залы, развлекательные учреждения.

Мэр Анапы Василий Швец отметил, что для курорта проекты имеют большое значение.

– Наши курорты вызывают все больший интерес, как у туристов, так и у инвесторов. Проекты, представленные на ПМЭФ, это новые точки роста для Анапы. Они дадут развитие не только центральной части города, но и таким уникальным территориям, как Большой Утриш, – сказал Василий Швец.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края