В Анапе обсудили вопросы развития отрасли виноградарства и виноделия

Встречу провели в Анапском сельскохозяйственном техникуме. Здесь с прошлого года открыт профильный кластер в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Кластер «Виноградарство и виноделие» позволяет студентам получить необходимые знания и навыки с гарантией последующего трудоустройства по специальности. Его работу оценили депутаты Совета Анапы.

- Партнерами проекта стали пять крупнейших предприятий Кубани. Также мы подписали 32 соглашения с крестьянско-фермерскими хозяйствами. Старшекурсники участвуют в разработке программ обучения для взрослого населения и школьников, - сказал директор Анапского сельскохозяйственного техникума Иван Чернышов.

В учреждении созданы современные условия для обучения - есть вегетарий, мастерские земледелия и почвоведения, кабинеты геномной инженерии и селекции. Для них закупили новое оборудование, преимущественно отечественного производства. От сельхозпредприятий Кубани на целевое обучение поступили уже 50 человек. Кроме того, в техникуме скоро организуют обучающие курсы для взрослого населения.

Студенты, которые проходят стажировку и планируют продолжить работу на местных предприятиях, предложили внедрить практику высадки и ухода за растениями во всех сельских школах Депутаты поддержали идею. Для школьников такой труд может стать важным шагом в выборе будущей профессии.

Федеральный проект «Профессионалитет» нацелен на усиление практико-ориентированности учебного процесса. А также на повышение эффективности профессиональной подготовки, благодаря тесному сотрудничеству с предприятиями. После выпуска студенты могут трудоустроиться на передовые отраслевые предприятия региона из числа партнеров проекта.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения