В 2017 году инвестиции в Краснодарский край выросли более, чем на 6 %

Общий объем инвестиций в основной капитал по итогам 2017 года составил 484,1 млрд рублей.

Краснодарстат подвел предварительные итоги инвестиционной активности региона в 2017 году. По итогам года объем инвестиций в экономику значительно вырос и составил 106,1 % от уровня 2016 года.

По многим инвестиционным направлениям наблюдается положительная динамика. Так, самыми востребованными для инвесторов стали сфера транспортировки и хранения, в нее вложено более 133 млрд рублей, в обрабатывающие производства вложено 63,7 млрд рублей, а в развитие сельского хозяйства 27,5 млрд рублей.

На протяжении последних двух лет увеличиваются инвестиции в химическое производство и агропромышленный комплекс.

Всего в 2017 году завершена реализация 94 крупных (стоимостью свыше 100 млн рублей) инвестиционных проектов на общую сумму 104,4 млрд рублей. В результате создано свыше 3,1 тыс. новых рабочих мест.

Например, в Краснодаре 17 октября 2017 года состоялось торжественное открытие предприятия комплекса по выращиванию грибов-шампиньонов.

В Анапе завершено строительство нового высокотехнологичного терминала А аэровокзального комплекса аэропорта Анапа для обслуживания внутренних воздушных линий.

Также следует отметить, что в Краснодарском крае в последние годы растет количество реализуемых крупных инвестиционных проектов.

Если на 1 января 2017 года в стадии реализации находилось 312 крупных проектов, то на 1 января 2018 года их количество увеличилось до 320 на общую сумму 1,4 трлн рублей.

- За последние годы в Краснодарском крае предпринято немало усилий по улучшению условий ведения бизнеса. Достигнутый результат является отражением системной и слаженной работы властей краевого и муниципального уровней, - рассказали в департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

Статистические показатели подтверждаются также и результатами Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, презентованного в ходе Петербургского международного экономического форума в 2017 году, Краснодарский край на протяжении последних 4 лет подряд входит в семерку наиболее привлекательных для инвестиций регионов России. 

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края