Турецкие инвесторы планируют построить два мукомольных завода в Краснодарском крае

Об этом стало известно в ходе встречи губернатора Кубани Вениамина Кондратьева с председателем совета директоров компании «Petek Un» Нуреттином Демирполатом и его заместителем Мустафой Кабакжи.

Встреча с инвесторами Турции должна была состояться в рамках инвестиционного форума в Сочи. Но его перенос не стал причиной откладывания переговоров.

– Краснодарский край – гарант продовольственной безопасности и главный производитель зерна в России. В прошлом году мы собрали 14,5 млн тонн зерновых, зернобобовых и риса. Вместе с тем наша стратегическая задача – не только экспортировать, но и перерабатывать зерно здесь и экспортировать готовый продукт. В регионе работает порядка 60 мукомольных заводов, которые полностью закрывают потребности края. Однако наша мука должна стать предметом экспорта, – отметил глава региона.

В свою очередь, Нуреттин Демирполат подчеркнул, что Краснодарский край производит пшеницу высокого качества, и кубанская мука будет пользоваться спросом за границей.

– Турция экспортирует 23% муки в мире, Россия – 1,5%. Считаю, что Россия должна тоже занять достойное место, и с точки зрения логистики Кубань – идеальный вариант для экспорта. Мы изучили порты Тамани и Новороссийска и хотим, чтобы в Тамани была контейнерная перевозка. Те инвесторы, которые построят здесь мельницу, будут приносить пользу государству, – сказал Нуреттин Демирполат.

Губернатор отметил, что край готов поддерживать турецкий бизнес в строительстве двух мукомольных заводов на территории края. По предварительным расчетам инвесторы планируют расположить их в Ейском районе и поселке Юровка в Анапе. Также компания «Petek Un» специализируется на производстве детских сухих молочных смесей.

– В крае эта продукция востребована. Но у нас нет подобных предприятий. Вы можете стать первыми, – добавил Вениамин Кондратьев.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края