Технополис «Эра» создал беспилотник в виде совы

Специалисты анапского технополиса «Эра» разработали новый военный беспилотный летательный аппарат в виде полярной совы. Дрон представили на выставке в рамках форума «Армия-2019», сообщает ТАСС

Отмечается, что вес комплекта беспилотника составляет 5 кг, для его транспортировки и запуска достаточно одного человека. По утверждению разработчиков, аппарат отличается сниженной заметностью, что позволяет ему близко подлететь к цели.

Беспилотник может находиться в воздухе до 40 минут, этого времени достаточно для проведения разведки. Аппарат способен использовать лазерную подсветку для наведения артиллерии и авиации.
Также «Эра» разработала беспилотный летательный аппарат в виде сокола, который с помощью динамика может имитировать звуки, издаваемые этой птицей.

Пятый юбилейный Международный военно-технический форум «Армия-2019» открылся 25 июня в Подмосковье в выставочном центре «Патриот». По данным Минобороны РФ, в его рамках более 1,5 тыс. предприятий и организаций представили 27 тыс. образцов продукции и технологий.

Как сообщал сайт «Деловая газета.Юг», технополис «Эра» открыли в 2018 году под Анапой на площади 17 га. Территория разделена на научную и жилую зоны. Специалисты технополиса выполняют поисковые исследования, комплексные прикладные исследования и опытно-конструкторские работы. Основная направленность проектов – разработка передовых оборонных технологий.

Исследовательскую работу в «Эре» ведут в восьми инновационных направлениях: IT-системы и автоматизированные системы управления, информационная безопасность, техническое зрение (распознавание образов), нанотехнологии и наноматериалы, робототехника, технологии энергообеспечения (аппараты и машины жизнеобеспечения), информатика и вычислительная техника, биоинженерные и биосинтетические технологии.

Источник: dg-yug.ru