Субсидии в размере МРОТ смогут получить 28,4% предпринимателей от субъектов МСП

В единый реестр субъектов МСП, доступный на сайте ofd.nalog.ru, по состоянию на 10 мая включены (в целом по РФ) более 6 млн индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Субсидии в размере минимального размера оплаты труда (МРОТ) смогут получить лишь 28,4% российских предпринимателей от всех субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Об этом сообщил в пятницу на пресс-брифинге уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Президент РФ Владимир Путин 15 апреля на совещании с членами кабинета министров потребовал начать подготовку новых мер поддержки экономики в условиях пандемии. В частности, малые и средние предприятия в заявительном порядке смогут получать по 12 130 рублей в месяц на выплату зарплаты каждому сотруднику при сохранении не менее 90% количества работников к 1 апреля.

"По результатам предварительного анализа, проведенного аппаратом уполномоченного, по данным, представленным региональными бизнес-омбудсменами в 59 из 85 регионов, можно сделать вывод, что данной мерой поддержки смогут воспользоваться всего 28,4% предпринимателей от общего количества МСП", - сказал Титов.

Он напомнил, что постановлением правительства РФ №576 от 24 апреля установлены условия предоставления субсидий. В частности, получатель должен быть включен в единый реестр субъектов МСП по состоянию на 1 марта 2020 года; деятельность получателя должна относиться к наиболее пострадавшей из-за пандемии коронавируса отрасли экономики; получатель или организация не должны быть в процессе ликвидации; у получателя на 1 марта нет долгов по налогам и страховым взносам свыше 3 тыс. рублей. Еще одним критерием получения субсидии является сохранение не менее 90% количества работников в марте.

"Мы хотели бы удлинить срок подачи заявок на получение субсидий на апрель. Кроме того, хотим изменить базу: считать пострадавшими не только те МСП, которые работают по определенным ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности - прим. ТАСС), а тех предприятий, которые потеряли более 30% выручки", - отметил Титов. По его оценке, введение этих критериев позволит охватить данными субсидиями "вдвое больше предпринимателей".

Субсидии для малого бизнеса

В единый реестр субъектов МСП, доступный на сайте ofd.nalog.ru, по состоянию на 10 мая включены (в целом по РФ) более 6 млн индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров 14 мая сообщал, что служба получила 351 тыс. заявлений на выплату субсидии в размере одного МРОТ на каждого сотрудника, из них критериям соответствуют 257 тысяч заявлений. Первые 44 тыс. индивидуальных предпринимателей, по его словам, уже получили субсидии на выплату зарплат в размере 1 МРОТ на сотрудника.

Источник: corpmsp.ru