Силуанов раскрыл параметры третьего пакета поддержки экономики, который готовят власти

Третий пакет мер призван помочь предприятиям выйти из состояния временных каникул и двухмесячной остановки деятельности

Глава министерства финансов Антон Силуанов рассказал в интервью "Ведомостям", что будет включать в себя третий пакет мер поддержки экономики.

Ранее власти согласовали два пакета поддержки на фоне эпидемии коронавируса и мер борьбы против нее.

"Третий пакет, который сейчас готовится, будет направлен на то, чтобы помочь предприятиям выйти из вынужденных каникул, помочь им развиваться после двух месяцев остановки, поддержать с оборотным капиталом", - рассказал глава Минфина.

Также, по его словам, власти продолжат финансово содействовать сохранению занятости и спроса, стимулированию предпринимателей к новым инвестициям и развитию производств.

Как и прежде, особое внимание будет уделяться сегменту малого и среднего бизнеса.

Силуанов пообещал увеличение сумм поддержки в третьем пакете госпомощи. "Пока принято решений на 2,8% ВВП, но это без учета того, что мы для поддержания запланированных расходов тратим средства Фонда национального благосостояния и осуществляем дополнительные заимствования", - напомнил министр. Если же учесть и ФНБ, и дополнительные заимствования, то поддержка экономики обойдется в 6,5% ВВП, подсчитал он.

В частности, 200 млрд рублей запланировано потратить на поддержку здравоохранения, 250 млрд рублей - на социальную поддержку, 800 млрд - на прямую поддержку экономики, и особенно МСП, и еще 200 млрд рублей на поддержку регионов. Тем не менее, меры поддержки и параметры могут меняться, поскольку действующий план помощи "живой, постоянно дополняется новыми мерами", - напомнил министр.

Источник: Портал "Будущее России. Национальные проекты"