Силуанов: прогноз по росту ВВП РФ по итогам 2023 года скорректировали до 3,5%

Глава Минфина отметил, что итоговая оценка еще считается.

Прогноз по росту ВВП РФ по итогам 2023 года скорректирован в лучшую сторону - до 3,5%, итоговая оценка еще считается. Об этом журналистам сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов на выставке "Россия".

"Прогнозы скорректированы в лучшую сторону, и 2022 год, и 2023 итоги по экономике - 3,5%, кто-то больше называет. Еще считают. Надо продолжать эту тенденцию, соответственно формировать те ресурсы, которые необходимы для решения задач, которые поставил президент", - сказал Силуанов.

Накануне министр экономического развития Максим Решетников сообщил, что первая оценка роста ВВП РФ по итогам 2023 года после пересчета может подняться с 3,5% до около 4%. Решетников добавил, что всего существует пять оценок ВВП, статистика делает их постепенно.

Согласно предварительной оценке Минфина РФ, дефицит федерального бюджета в 2023 году составил 3,24 трлн рублей.

Международная выставка-форум "Россия" проходит с 4 ноября 2023 по 12 апреля 2024 года на ВДНХ в Москве. Ее организуют для демонстрации важнейших достижений страны в разных отраслях экономики, свои экспозиции представят все 89 российских регионов. ТАСС - генеральное информационное агентство форума. 

Источник: tass.ru