РБК ТВ Юг: Малый бизнес Юга находит новых партнеров в Китае и ЮВА

Эфир РБК ТВ Юг 29 декабря: эксклюзивное интервью с владельцем винного дома «Абрау-Дюрсо», бизнес-омбудсменом Борисом Титовым.

Эксклюзивное интервью. Борис Титов, владелец винного дома «Абрау-Дюрсо», бизнес-омбудсмен:

О том, как прошел год для малого и среднего бизнеса на Юге России: «Мы смогли, как предприниматели, найти новые логистические линии, найти новых партнеров. Вот этот переход на Восток происходит достаточно успешно. Многие находят новых партнеров уже не среди европейских компаний, а среди компаний, которые работают в Китае, в Юго-Восточной Азии. <…> Если еще в начале года главными проблемами были вопросы спроса, вопросы, связанные с логистикой, с расчетами, то однозначно на первое место сейчас вышла проблема трудовых ресурсов, кадров. Сегодня очень сложно заполнить новые рабочие места квалифицированными сотрудниками».

О кадровом дефиците: «Если раньше, в период сбора урожая, мы до 500 человек нанимали, как сезонных рабочих, и эти люди очень прилично зарабатывали, более 200 тыс. руб. за сезон, то в этом году количество работников уменьшилось в 2 и более раза. <…> Есть комбайны, которые механизированным способом собирают виноград, но сохранить то высокое качество, которое требуется для наших вин, комбайнами не удастся».

О введении повышенного размера пошлины на импорт: «Общее настроение на рынке, мне кажется, сегодня более позитивное, потому что эта мера оказалась эффективной. Сегодня мы уже начинаем видеть ее действие. <…> Вопрос именно в 1,5 долларах на литр. Это убивает импорт дешевых вин».

«Сухих вин мы не прибавили, потому что рынок был очень тяжелый. Думаю, по объемам мы остались на уровне прошлого года, но по качеству и по особым винам, которые мы считаем одними из лучших вин в России, это автохтонные сорта винодельни «Ведерниковъ», мы растем».

О развитии энотуризма в Абрау-Дюрсо: «Я думаю, что жаловаться не на что. Несмотря на то, что год начинался достаточно скромно, туристов было не очень много, но к концу года их стало всё больше и больше. План на весь год мы выполнили еще в ноябре. Сегодня мы уже работаем сверх плана. <…> Туризм развивается в Абрау-Дюрсо. И мы очень рады, что туризм развивается и на соседних винодельнях, потому что для нас это не конкуренция, а, наоборот, плюс. Туристы, приезжая в зону виноделия, не удовлетворяются визитом на одну винодельню, им хочется сразу охватить несколько. Мы дополняем друг друга».

Источник: kuban.rbc.ru