Путин: кабмину нужно будет увеличить фонды поддержки бизнеса при подорожании кредитов

Президент России отметил, что в стране для такой поддержки создан набор инструментов по важнейшим отраслям.

Правительство РФ должно будет увеличивать фонды на поддержку кредитования бизнеса, если кредиты будут дорожать. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

"Если удорожание кредита будет происходить, то правительство будет думать о том, чтобы увеличить фонды, фондирование этих инструментов. <…> Это, правда, дополнительные расходы, и есть другая сторона медали - устойчивость бюджета, его сбалансированность и так далее. Но это все рабочие моменты", - сказал президент.

Президент напомнил, что в России для поддержки бизнеса создан набор инструментов по важнейшим отраслям, проектам, связанным с интересами экономики страны. "Они же льготируются, предусмотрены определенные преференции. Целый набор инструментов создан, чтобы поддерживать компании, которые осуществляют крупномасштабные инвестиции. Делается это совместно с государством. <…> Бизнес знает об этом, они (меры поддержки - прим. ТАСС) будут продолжаться", - добавил Путин.

VIII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 10-13 сентября 2023 года. Его девизом является "На пути к сотрудничеству, миру и процветанию". Организатором мероприятия выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер ВЭФ.

Источник: tass.ru