Прогноз: ВВП РФ вырастет на 1,2% в I квартале

ВВП РФ вырастет на 1,2% в I квартале, сообщается в прогнозе РЭУ им. Г. В. Плеханова. Эксперты ВШЭ отмечают окончательный выход промышленности из рецессии 2015-2016 гг.

"Исходя из обобщенных мнений руководителей крупных и средних промышленных предприятий, выявленных в ходе ежемесячных предпринимательских опросов в 2017 г., к основному итогу можно с уверенностью отнести окончательный выход промышленности в целом из достаточно продолжительной рецессии, сопровождавшей отрасль в 2015 и, частично, в 2016 г.", - отмечается в отчете Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

В опросе ВШЭ приняли участие руководители 3,2 тыс. крупных и средних промышленных предприятий из 82 субъектов РФ.

Экономика и бизнес адаптировались. Макропоказатели стабильны, инфляция и стоимость кредитов снижаются, курс рубля стабилен. В ноябре индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) в добывающей промышленности вырос на 1 п. п. и впервые за последние полгода перешел в положительную зону, составив +1%.

Но в декабре отмечена слабая динамика ИПУ.

"В результате декабрьский ИПУ в добывающих, обрабатывающих и распределительных (электроэнергетика) отраслях промышленности полностью повторил ноябрьские значения, составив +1, -1 и -3% соответственно. Наиболее интенсивное улучшение ИПУ по сравнению с рецессионным 2015 г. наблюдалось в обрабатывающей промышленности (на 5-6 п. п.)", - отмечается в отчете ВШЭ.

Как сообщали ранее "Вести. Экономика", согласно январскому прогнозу Минэкономразвития экономическая ситуация в РФ в 2018 г. будет характеризоваться следующими тенденциями:

  • инфляция при условии отсутствия негативных погодных шоков весь год будет находиться ниже отметки 4%;
  • экономика сохранит темпы экономического роста на уровне около 2%;
  • федеральный бюджет закончит 2018 г. с профицитом около 1% ВВП (прогноз Минфина: дефицит в 1,3%), профицит будет впервые с 2011 г.;
  • Фонд национального благосостояния прибавит около $50 млрд.

Источник: investfuture.ru